Перейти к содержанию
Добро пожаловать Гость!

Join us now to get access to all our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, and so, so much more. It's also quick and totally free, so what are you waiting for?

Перестановка крыльчатки моторчика вентилятора печки


Рекомендуемые сообщения

UraSuper

Способ №1

 

1. Чтобы добраться до мотора и комфортно его вынимать обязательно нужно снять декоративную крышку, закрывающую катушки, разобрать длинную "коробочку", куда уложена моторная коса. Аккуратно всё разогнуть, провода максимально развести вниз и вверх.
2. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не греть торец крыльчатки открытым огнём, феном, горелкой и т.п. На кондейной печке крыльчатки из мягкого пластика (в отличии от безкондейной, где они твёрдые, как на е30), и имеют множество мягких спиц, поэтому вероятность деформировать крыльчатку при использовании огня или высокой температуры практически 100% Для снятия понадобится кипяток, молоток, керн. Греем чайник, поливаем кипятком место, куда запрессована крыльчатка, пробуем провернуть её на валу (аккуратно) - получилось, пробуем проворачивая тянуть на себя. Вероятнее всего она пройдет пару миллиметров и встанет. Опускаем крыльчатку в кипяток (я при поливе пользовался ведром, туда и опустил старый мотор), берем молоток и товарища (в моём случае это была моя подруга), один держит ЗА МОТОР другой начинает бить по валу резкими но аккуратными ударами (не повредите крыльчатку!), в результате вал начнет выбиваться с одной стороны мотора (старый мотор то вам не нужен надеюсь?), в итоге крыльчатка аккуратно упрется в двигатель и вал будет выбиваться уже сквозь неё. Когда вал проскочит внутрь берём керн и керном аккуратно выбиваем оставшийся сантиметр, вуаля крыльчатка в руках, тоже самое проделываем с другой стороны.
3. Берем новый мотор, кидаем опять крыльчатку в кипяток. Далее я взял ИНТИМНУЮ смазку (почему? Она на водной основе, и высыхает, если смазать маслом или литолом велика вероятность, что крыльчатка провернется в процессе работы, будет нарушен баланс и так далее) и смазав вал, аккуратно, закручивая насадил крыльчатку сколько смог. Далее молотком КРАЙНЕ НЕЖНО, постукивающими слабыми движениями загоняем крыльчатку дальше, потом пользуемся торцевой головкой. Эту операцию проделывать ОЧЕНЬ аккуратно, иначе вы насадите крыльчатку но выбьете якорь, и пойдете покупать новый моторчик. Таким образом мы запороли 2 штуки в свое время НОВЫХ.

 

 

Способ №2

 

 

Итак принялся снимать лопасти. Сначала думал что усе слезет легко и быстро если их просто нагреть. Поэтому вскипятил чайник поставил моторчик одной лопастью в кастрюлю и залил кипяточком... подождал несколько минут, попробовал стянуть лопасть с вала... не тут то было! хорошо зараза она там сидит... А так как сильно тянуть не получалось из за боязни разрушить хрупкое колесо лопасти которое к внутреннему кольцу крепится десятком пластиковых стоек которые сильно гнутся если прикладывать силу.
Решил изготовить съемник из подручных железок. Так как съемник не был совершенен, то заняло это прилично времени.
Когда лопасти были сняты, я принялся думать как их вживить на новый вал. В итоге, новый моторчик зажал одним концом вала в тиски а на другой начал насаживать лопасть смазав вал жидким мылом, аккуратно не сильно надавливая и крутя лопасть потихоньку лопасть налазила на вал в итоге натянул лопасть на ту глубину на которую она стояла на старом валу (заранее все размеры я снял со старого моторчика и пометил лопасти по грузикам).
Потом пришла очередь надевать вторую лопасть, но тут сложнее... вал в тиски не зажмешь уже так как там уже стоит одна лопасть.... поэтому я поставил надетую лопасть с моторчиком на тканевую поверхность чтоб не скользила и начал надевать другую сторону вала вторую лопасть, но так как весь упор приходился на первую лопасть, накручивал вторую лопасть крайне осторожно чтоб не поломать ни первую ни вторую, времени это заняло много, принесло свои плоды. )))) Лопасти в итоге были надеты, и я начал устанавливать все на место.

 

pre_1411715368__28112010947.jpg

 

pre_1411715384__28112010948.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...